Trainingszeiten & Veranstaltungen

Unsere

SOUND-KARATE, 4-6 Jahre
Jederzeit Probetraining für Anfänger*innen ohne vorherige Anmeldung

Montag 17.30-18.15 Uhr
Turnhalle Grundschule Bünde-Mitte
Bachstraße

KINDER + SCHÜLER , ca. 7-13 Jahre
Jederzeit Probetraining für Anfänger*innen ohne vorherige Anmeldung

Montag & Mittwoch 18.30-19.30 Uhr
Turnhalle Grundschule Bünde-Mitte
Bachstraße

ELTERN-UND-KIND
Für Kinder ab 7 Jahre gemeinsam mit Mutter und/oder Vater

Montag 18.30-19.30 Uhr
Turnhalle Pestalozzi-Schule Bünde-Hüffen
Hans-Böckler-Straße

Leistungssport KUMITE (Zweikampf)
Alle Altersklassen, Turniervorbereitung, Teilnahme nur nach Absprache

Montag 18.15-19.45 Uhr & Donnerstag 19:00-20:15 Uhr
Realschule Bünde-Mitte
Strotweg

Breitensport JUGEND, JUNIOREN + ERWACHSENE
Mittwoch und Samstags ist jederzeit Probetraining möglich für Anfänger*innen ohne vorherige Anmeldung

Montag 19.45-21.15 Uhr
Turnhalle Pestalozzi-Schule Bünde-Hüffen
Hans-Böckler-Straße
Mittwoch 20.00-21.30 Uhr
Turnhalle Realschule Bünde-Mitte
Strotweg
Samstag 09.00-10.30 Uhr
BTW-Gymnastikhalle
Zum Freibad 21 (Sportzentrum Bünde-Mitte)

Termine

Nachfolgend sind einige Veranstaltungstipps und -termine aufgelistet. Veranstaltungen vom BTW sind fett markiert.

Mai 2019

Juni 2019

01.06.2019, (Samstag), Lehrgang mit Jubiläumsparty.

Als Trainer*innen mit dabei sind: Rainer Katteluhn (Gelsenkirchen, 7. Dan, KDNW-Präsident), Detlef Hans Serowy (Halle/Westfalen, 7. Dan), Ulrich Weß-Wesner (Detmold, 7. Dan), Stefan Krause (Lemgo, 6. Dan, KDNW-Vizepräsident), Detlef Krüger (Herford, 6. Dan, WKC-Weltmeister 1997+2001), Holger Boetzel (Bünde, 5. Dan), Dennis Dreimann (Lemgo, 5. Dan, KDNW-Jugendreferent, Studenten-Europameister 2007), Alexander Kröger (Bünde, 5. Dan), Domenico Palopoli (Bünde, 5. Dan), Andreas Di Leva (Bad Oeynhausen, 4. Dan), Sylke Kröger (Bünde, 4. Dan), Vinzenz Skrzypek (Bünde, 4. Dan), Thilo Weinzierl (München, 4. Dan), Thomas Näther (Detmold, 3. Dan), Bernhard Vogel (Triftern/Bayern, 3. Dan), Maksim Martens (Bielefeld, 2. Dan), Uwe Schröder (Stukenbrock-Senne, 2. Dan), Laura Berensmeier (Bünde, 1. Dan), Jonas Kröger (Bünde, 1. Dan), Henriette Merkel (Bünde, 1. Dan).

Download: PDF-Flyer (1,9 MB). Weitere Infos und Online-Anmeldung.

  • 08.06.2019, Karate Origins Cup in Bielefeld

  • 15.06.2019, Karate-Freundschaftsturnier in Bad Oeynhausen

  • 28.-30.06.2019, BTW-Karate-Kids-Tour

  • 29.-30.06.2019, OWL-Karate-Camp in Blomberg, Veranstalter: Dojo Lemgo-Lippe, Infos: PDF-Datei (151 KB)

August 2019

  • 03.-16.08.2019, Ferienfreizeit der KDNW-Jugend in Spanien. 13 Tage auf dem 5 Sterne Camping Platz Nautic Almata. Für Jugendliche von 12 bis 17 Jahren.

  • 31.08.2019, NRW-Landesmeisterschaft Kinder+Schüler

September 2019

  • 14.09.2019, DKV-Tag 2019 in Ludwigsburg

  • 21.09.2019, Budokan Cup

  • 28.09.2019, Deutsche Meisterschaft der Schüler in Bielefeld

  • 29.09.2019, Deutsche Meisterschaft der Masterklasse in Bielefeld

November 2019

  • 16.11.2019, KDNW-Tag 2019 in Duisburg-Wedau

Januar 2020

  • 25.01.2020, KDNW-Trainermeeting in Dortmund

März 2020

  • 07.03.2020, Deutsche Meisterschaft der Leistungsklasse 2020 in Hamburg

Juni 2020

  • 06.06.2020, Deutsche Meisterschaften Jugend, Junioren und U21

September 2020

  • 26.09.2020, Deutsche Meisterschaft der Schüler

  • 27.09.2020, Deutsche Meisterschaft der Masterklasse